Обучение пожарно-техническому минимуму

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Обучение ПТМ руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год. Обучение может происходить как с отрывом от производства, так и без него 📑

Обучение ПТМ по разработанным и устрвеждённым специальным программам проходят:
✔️ руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
✔️ работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
✔️ руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
✔️ руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
✔️ работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
✔️ водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
✔️ иные категории граждан по решению руководителя.

Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, а также в специальных организациях, оказывающих услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Обучение без отрыва от производтсва проходят:
✔️ руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
✔️ работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
✔️ педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
✔️ работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
✔️ граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
✔️ работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Проверка полученных знаний с отрывом от производства проводится специальной квалификационный комиссией, состоящей не менее, чем их трёх человек. Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с программой и графиком проверки знаний. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований пожарной безопасности работников осуществляется руководителем организации.

Не забывайте проводить инструктаж по пожарно-техническому минимуму! 🙏

Источник: fireman.club

Примеры наших работ вы можете найти здесь

С нашими услугами вы можете ознакомиться здесь

Более подробнее о нашей компании вы можете прочитать здесь

Слаботочные системы. Их обслуживание, особнности проектирования и монтажа

Слаботочные системы. Правильная и надежная работа противопожарных систем невозможна без их постоянного технического обслуживания. В ТО входит плановый ремонт и замена оборудования, поддержание работоспособности систем, контроль за состоянием первичных средств пожаротушения, комплексные испытания системы. Читать далее

Противопожарный инструктаж

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

Читать далее

Расчет величин пожарного риска

Постройка новенького сооружения, будь то бизнес-центр или жилая многоэтажка, запросит присутствия специального перечня бумаг.

Возведение нового здания, будь то коммерческий центр или жилая многоэтажка, запросит присутствия специальной документации. Одним из составляющих данного перечня документов считается документация с наличием схематического содержания «Мероприятия по обеспечению пожаробезопасности».

 

Подсчет рисков включается в это содержание. Данный подсчет обязан содержать в себе пояснения целевого и мгновенного вывода людей в момент пожара с малыми последствиями для здоровья. Он обязан учитывать соответствующие признаки возможности моментов появления пламя, а также возможность настройки функционирования вытяжных проходов и противопожарного оснащения.

Все нужные подсчеты целесообразней доверить фирме, которая занимается такой деятельностью высокопрофессионально и гарантированно отвечает за свою работу немалым опытом. Конечно, ни какая компания не начала свою работу, не продемонстрировав собственную работу. Однако, как и везде спеца видно «невооруженным глазом».

Постройка новенького основательного дома естественно сопровождается надеждой уверенностью в защищенности и долговечности постройки. Не обращая внимания на данный момент, еще на стадии разработки плана необходимо вычислить возможность образования пожарной ситуации и точный ряд действий в данной ситуации.

Спецы специальной фирмы высчитают требуемые коэффициенты с учетом местонахождения, близлежащих зданий и специфики типа предназначения здания. Нынешние законопроекты России предусматривают максимальную точку индекса возможности возникновения ЧС. Если высчитанный коэффициент переходит эту точку, дается документ о несоответствии подготовленности строения к постройке.

Фактически сбор данных показателей выглядит как, заверенное официально, изучение всех первоначальных данных с расположением помещений и их типовым предназначением. Для каждого помещения в строении производится оценка и помечается планом планируемое нахождение противопожарной системы и вытяжки. Несколько помещений на ярусе рассчитывается и рассматривается разом с целью сделать лучшую защищенность и поднять противопожарные коэффициенты.

Очень часто сегодня производится подготовка подобной документации для уже существующего здания, некогда сданного в эксплуатацию. Нужно сказать, что в данном варианте, законы государства помогают владельцам строений и упрощают перечень условий к тем постройкам, на которые противопожарные правила не направлены. В этом примере подсчет риска производится по иным (несходительным) показателям.